В чём различия между остротой зрения и рефракцией?
А что показывает измерения остроты зрения и рефракции?
Возможно вам поставили диагноз — «аномалия рефракции». Но что это значит?
Хочу привести в качестве примера консультацию современного врача офтальмолога по вопросу различия между остротой зрения и рефракцией.
Здесь есть 2 интересных факта которые я также фиксировала.
Отчего зависит острота зрения в очках и без очков, а также попробуем понять, почему «ношение очков закономерно снижает остроту зрения без очков».
Самая распространённая ошибка тех, кто пользуется очками — когда путают остроту зрения и рефракцию. Например, часто мне говорят примерно так: «у меня зрение то ли минус 5, то ли 0,2, врач как-то непонятно сказал». В данном случае у пациента клиническая рефракция – близорукость в 5 диоптрий, а острота зрения 0,2 (обратите внимание: без диоптрий, просто 0,2).
Справка: под рефракцией глаза понимают преломление лучей в глазу без аккомодационных усилий. Различные нарушения преломления световых лучей в оптической системе глаза, приводящие к расфокусировке изображения на сетчатке, называются аномалиями рефракции (аметропиями). К ним относятся близорукость, дальнозоркость и астигматизм.
Обычно чем выше рефракция, тем хуже острота зрения, но жёсткой связи тут нет. Специальных расчётов не существует.
Поэтому, чтобы описать состояние глаз, мы обязательно указываем остроту зрения без очков, рефракцию и остроту зрения с максимальной коррекцией, то есть с линзами, соответствующими рефракции. Острота зрения с максимальной коррекцией при этом показывает, нет ли сопутствующих или осложняющих заболеваний, потому что если дело только в очках, то зрение в очках должно быть 100%-ним.
Если ни с какими линзами 100%-ной коррекции добиться не можем, (то есть острота зрения 1,0 ни с какими линзами не достижима), то ищем заболевание.
А острота зрения без очков — это адаптация глаза к несоразмерной рефракции, то есть к такому состоянию, когда фокус не попадает на сетчатку.
Конечно, она зависит от степени рефракции, но ещё она зависит от величины зрачка, от зрительного напряжения и от других моментов.
Это можно развить. Кстати, именно этим занимаются системы Бейтса. На сайте много упражнений для тренировки зрения. Почитайте здесь.
Примечание: обратите внимание: врач на картинке предлагает лечение пациентке — но сама в очках. Значит лечения нет, если себе врач не помогла? Или есть? Подумайте об этом.